» Основные сведения о СДЮСШОР "Юность"

 
 
 

Основные сведения о СДЮСШОР "Юность"

Учредитель


Учредителем школы является Администрация г. Рязани. 

Место нахождения учредителя: Россия, 390000, Рязань улица Радищева 28

Центр телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных услуг:

8 (800) 100-05-20, время работы: 6:00–24:00 мск.

Официальный сайт http://admrzn.ru/


Адрес и контакты школы


Место нахождения: 390026 г. Рязань, ул. 2-я Линия дом 25-А

Время работы: пн–пт 09:00–18:00.

Электронный адрес:   dush1rzn@mail.ru

Телефон:+7 (4912) 76-12-11

+7 (4912) 76-04-74

+7 (4912) 76-03-96

Директор: Попкова Наталья Васильевна



Предыстория и история развития
МБУ ДО «СДЮСШОР «Юность»

 

Имея богатую предысторию, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность» весьма молодая организация. Как так получилось?

А получилось это в связи с реорганизацией МОУ ДОД «ДЮСШ №1» путем присоединения к МОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике» на основании постановления администрации г. Рязани от 08.09.2011 года № 3930. вследствие чего возникла МБОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике», развивающее 2 отделения спорта: спортивную гимнастику и легкую атлетику. Первым директором Школы назначена Н.Попкова: «Почетный работник общего образования», «Отличник физической культуры», «Заслуженный работник физической культуры России».

На основании постановления администрации г. Рязани от 27.11.2012 года № 6149 принято решение о переименовании МБОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике» в МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Юность».

На основании постановления администрации города Рязани от 16.05.2016 года школа переименована в МБУ ДО «СДЮСШОР « Юность».

В настоящее время Школа развивает спортивную гимнастику и легкую атлетику.

История развития отделения спортивной гимнастики.

Отделение спортивной гимнастики было открыто при «Детско-юношеской спортивной школе № 1» в тяжелое послевоенное время в 1946 году.

Одним из первых директоров ДЮСШ № 1 был А. Кожевников. Именно с ним связано интенсивное развитие спортивной гимнастики в нашем городе.

Начиная с 1957 года, сборная по спортивной гимнастике стала принимать участие в зональных соревнованиях Первенства России.

С 1966 по 1999 год директором школы была Т. Чехова: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник физической культуры России».

В 1977 году открылся спортивный манеж «Юность», где гимнасты получили свой специализированный гимнастический зал. До этого времени занятия проводились на арендуемых базах: спортивного зала ДСО «Спартак», дворца «Нефтяников» и общеобразовательных школах.

Имея свой спортивный зал и решая задачи по увеличению двигательной активности детей, ДЮСШ получила возможность производить набор с более раннего возраста (5-6 лет). Специально-двигательная подготовка дает возможность реализовать себя для достижения спортивных результатов, как в гимнастике, так и в других видах спорта.

В разные годы с учащимися отделения спортивной гимнастики работали тренеры-преподаватели: Т. Чехова Заслуженный работник физической культуры, М. Экшенгер, А. Экшенгер, Т. Федина, В. Галицкий, Н. Шмакова, Н. Попкова, Н. Бабушкина, Н. Чернышова, Л. Епархина, А. Епархин, Л. Левченко, В. Иванов, В. Макаров.

За годы существования отделения спортивной гимнастики прошли обучение более 26 тысяч детей и подростков, подготовлено: более 20 Мастеров спорта СССР и России, 200 КМС и 10 тысяч спортсменов массовых разрядов.

По итогам Всероссийского смотра-конкурса среди спортивных школ за 2005 и 2007 год, который проводило Федеральное агентство по физической культуре и спорту на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва ДЮСШ № 1 (в которой было отделение спортивной гимнастики) признана лучшей спортивной школой России.

В разные годы честь Рязанской области на соревнованиях разного уровня защищали Царев Ю., Черняев А., Алексахин Л., Картавцева Т., Котунов С., Черткова Н., Лысова Н., Галицкий А., Ефимов Н., Кочарян Л., Вейнберг М., Грязнова И., Чипкова Е., Устинова Д., Мелехин О., Буковская Е., Промышлянская А., Зинаков В. Наилучшего результата добился Логинов Е., который входил в сборную команду СССР и был признан самым элегантным гимнастом страны.

В 2014 году Луковниковой В., участнице Чемпионата России, присвоено звание Мастера спорта России.

В 2016 году звание «Мастер спорта России» присвоено Ефременко П.

В настоящее время отделение спортивной гимнастики продолжает развиваться, увеличивается количество занимающихся и, соответственно, растут спортивные результаты.

На данный момент лучшими гимнастами в разных возрастных категориях являются: Луковникова В., Ефременко П., Саидова Л., Волкова Е., Кузнецова Ю., Ершова Д., Павлова В., Ширяева Д., Днепровская Е., Кириллина В., Гуркин М., Шабанов М., Батайкин Г., Бесков Д., Глазунов А., Амелькин И., Зубов С.

2004 год

- Д. Устинова - 1 место первенство ЦФО Министерства образования (тренер Т. Устинова, А. Промышлянский);

- О. Мелехин и В. Зинаков3 место первенство ЦФО Министерства образования (тренер А. Галицкий).

2005 год

- Устинов Д. 1 место первенство ЦФО России Министерства просвещения, 2 место 2-ая летняя Спартакиада учащихся России,2 место первенство ЦФО России (тренер Т. Устинова, А. Промышлянский);

- Евтюхина В. – 3 место первенство ЦФО России Министерства просвещения (тренер Н. Буковская, А. Промышлянский);

- Мелехин О. 3 место первенство ЦФО России (тренер Н. Ефимов).

-Устинова Д.

2006год

2 место финал 1-ой летней Спартакиады России, 1 место финал первенства Федерального агентства по образованию (тренер Т. Устинова, А.Промышлянский).

2007 год

5 место чемпионат России

2008 год

3 место чемпионат России:

2009 год

победитель в упражнении на бревне на чемпионате России среди студентов.

2010 год

- Луковникова В.– победительвсероссийского турнира «Черноморская чайка»(тренер Н. Буковская,А. Промышлянский);

- Морозова Н. 3 местовсероссийский турнир «Черноморская чайка»(тренер Т. Устинова, А. Промышлянский);

-Москалева О. 3 местовсероссийский турнир «Черноморская чайка» (тренер Н. Буковская);

- Тимохин Д. - серебряный призер всероссийских соревнований «Юный динамовец - надежда России» (тренер Н. Ефимов);

- Сафонова Е. - серебряный призер МГ ФСО «Динамо»(тренер Н. Буковская).

2011 год

- Луковникова В. - первенство ЦФО России - 4, 5 место,бронзовый призер Кубка Губернатора Калужской области,победитель всероссийского турнира «Черноморская чайка»(тренер Н. Буковская);

- Москалева О. - бронзовый призер всероссийского турнира «Черноморская чайка»(тренер Н. Буковская);

- Морозова Н. - бронзовый призер всероссийского турнира «Черноморская чайка»(тренер Т. Устинова, А. Промышлянский);

- Ефременко П. - серебряный призер всероссийского турнира «Черноморская чайка»(тренер Н. Буковская);

- Мелехин О. - чемпионат ЦФО России - 5, 6, 7 место (тренер Н. Ефимов);

- Зинаков В. - чемпионат ЦФО России - 6, 7 место(тренер Н. Ефимов).

- Луковникова В.:

2012 год

- бронзовый призер всероссийского турнира на призы ЗМС, олимпийской чемпионки С. Хоркиной, первенство ЦФО России - 4 место(тренер Н. Буковская).

2013 год

- бронзовый призер всероссийских соревнований «Надежды России» и первенства ЦФО России.

2014 год

- бронзовый призер всероссийских спортивных соревнований «Надежды России», всероссийский мастерский турнир «Черноморская чайка» - 1 место,

первенство ЦФО России – 3 место.

2015 год

- Шабанов М. на первенстве ЦФО России в отдельных видах гимнастического многоборья занял 3 место в вольных упражнениях и на кольцах, а в опорном прыжке стал серебряным призером(тренер Н. Ефимов).

- Гуркин М. на первенстве ЦФО России в отдельных видах гимнастического многоборья занял 3 место в упражнениях на брусьях и перекладине(тренер Н. Ефимов).

- Ефременко П. первенстве ЦФО России в отдельных видах гимнастического многоборья занял 3 место в упражнении на бревнетренер Н. Буковская).

2016 год

- Луковникова В. в составе 2-ой сборной команды ЦФО России заняла 6 место на чемпионате России, в чемпионате ЦФО России стала бронзовым призером в упражнении на бревне и опорном прыжке, а на первенстве России среди студентов в многоборье заняла 3 место(тренер Н. Буковская).

История развития отделениялегкой атлетики

В 1959 году приказом отдела народного образования Рязани на базе 22-й общеобразовательной школы была открыта "Детская спортивная школа №2” с отделениями: легкой атлетики, конькобежного спорта, хоккея с шайбой и баскетбола. Первым директором комплексной спортшколы стал М. Капырнов.

С 1962 года школа стала развивать только легкую атлетику. Первым директором специализированной школы был П. Чехов, Заслуженный работник физической культуры РФ.

В 1969 году по инициативе директора спортшколы было начато строительство крытого спортивного легкоатлетического манежа " Юность” и 2 июля 1977 года состоялось его торжественное открытие. С этого времени спортивная школа по легкой атлетике базируется в манеже. Тем самым, значительно улучшились условия подготовки для спортсменов высокой квалификации, стали проводиться регулярные соревнования и в зимний период. И результаты не заставили себя долго ждать. Воспитанники спортшколы стали побеждать на республиканских и всесоюзных соревнованиях.

В 1988 году школа получила статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮСШОР).

За весь период работы спортшколы было подготовлено 34 мастера спорта, в том числе 2 мастера спорта международного класса, 4 Заслуженных мастера спорта и большой отряд кандидатов в мастера спорта и разрядников. За заслуги в подготовке спортсменов мирового класса трем тренерам – преподавателям было присвоено звание «Заслуженный тренер России»: Х. Йотов, Г. Джавахова, О. Капацинский, и еще четырем - «Заслуженный работник физической культуры России»: П. Чехов, Н. Чекмасова, О. Капацинский, К. Турусов.

За это время было подготовлено большое число спортсменов самого высокого уровня, а вершиной её работы стала серебряная медальИ. Симагинойна Олимпийских играх 2004 года.

Наиболее значимые достижения спортсменов:

1965 год

- А. Трушина, МС СССР - чемпионка СССР среди девушек и взрослых по прыжкам в высоту (тренер П. Чехов).

1972 год

- Капацинский О., МС СССР- 4 место на чемпионате СССР по прыжкам в длину (тренер Г. Джавахова).

1977 год

- Букатин С., МС СССР - победитель первенства РСФСР среди юниоров по прыжкам в длину (тренер Г. Джавахова).

1980 год

- Демочкин В., МС СССР - победитель первенства России среди юношей по прыжкам в высоту (тренер П. Чехов);

- Селиверстова Т., МС СССР- 6 место на Спартакиаде школьников СССР по прыжкам в длину (тренер О. Капацинский).

1984 год

- Власова Е., МС СССР - победительница первенства РСФСР среди девушек в беге на 100 и 200 м (тренер В. Кожевников);

- Орешкина И., МС СССР – 2 место IX Спартакиады народов РСФСР по прыжкам в длину (тренеры –Г. Джавахова, О. Капацинский).

1986 год

- Филимонова Л. 1 место многоборье Первенство России (тренер Т. Богомудрова).

1988 год

- Бриндеев Д., МС СССР- победитель первенства СССР в беге на 100м среди юниоров (тренеры В. Кожевников,Н. Кордюкова);

-Баранова О. 3 место высота Первенство России (тренер Т. Богомудрова).

1990 год

- Борисова Е., МС СССР – победительница первенства СССР среди девушек в беге на 100м (тренеры В. Кожевников,Н. Кордюкова).

1991 год

- Гражданинов Г., МС СССР – 3 место первенства СССР среди юниоров в беге на 100м (тренеры В. Кожевников,Н. Кордюкова);

- Тафорина Р., МС СССР – победительница первенства СССР среди юниоров в беге на 400м (тренеры В. Кожевников,Н. Кордюкова);

- Исаев К., МС СССР – победитель первенства России среди молодежи по прыжкам в высоту. (тренерН. Илюшина);

- Карлюга С. 2 место высота первенство России (тренер Т. Богомудрова);

- Зузурев А. 3 место 800м. первенство России (тренер Т. Богомудрова).

1992 год

- Секошин О., МС РФ – 3 место первенства России среди юниоров по прыжкам в высоту (тренер –Н. Илюшина).

1994 год

- Мартынов И., МС РФ – призер чемпионат ЦФО России 3 место в тройном прыжке (тренер –Х. Йотов).

1996 год

- Шокшуева Ю., МС РФ – победительница Минобразования по прыжкам в высоту (тренер –К. Ивлев);

-Чайцева О. 3 место длина Первенство России (тренер Т. Богомудрова).

1997 год

- Сосунов К., ЗМС – 2 место Чемпионата мира по прыжкам в длину(тренерХ. Йотов).

1998год

- Коноваленко П., МС РФ – 6 место на Первенстве мира среди юниоров по прыжкам в длину (тренер О. Капацинский);

-Чайцева О., МС РФ – 2 место первенства России среди молодежи по прыжкам в длину (тренер Х. Йотов).

2000 год

- Ильина А., МСМК – чемпионка мира среди юниоров в тройном прыжке (тренер О. Капацинский).

2001 год

- Селиверстов М., МС РФ – 3 место первенства Минобразования России по прыжкам в длину (тренер Х. Йотов).

2002 год

- Цветков М., МСМК – 4 место на чемпионате мира по прыжкам в высоту(тренер Н. Илюшина).

2003 год

- Калитурина О., ЗМС – 2 место на чемпионате мира по прыжкам в длину(тренер Х. Йотов).

2004 год

- Симагина И., ЗМС – серебряный призер летних Олимпийских игр по прыжках в длину (тренер О. Капацинский);

- Филатов А., МС – 2 место первенства России среди юношей по прыжкам в длину (тренер Х. Йотов);

- Григоров Д., МС РФ – 3 место первенства России среди юношей по прыжкам в длину (тренер Х. Йотов);

- Федулов А., МС РФ – 6 место на кубке России по прыжкам в длину.(тренер Х. Йотов);

-Богомудрова А. 2 место 100 метров Первенство России (тренер Т. Богомудрова)

-Тимонин С., МСМК – чемпион Европы среди инвалидов по слуху по прыжкам в длину (тренер Н. Сорокин);

- ГунякинА., МС РФ – победитель чемпионата ЦФО по прыжкам в высоту.(тренер Н. Илюшина).

2005 год

-Богомудрова А. 3 место 60 метров Первенство России, 1 место эстафета 4х100м. Первенство России, 1 место финал Спартакиады школьников (тренер Т. Богомудрова).

2006 год

- Богомудрова А. 1 место эстафета 4х100м. Первенство России (тренер Т. Богомудрова).

2007 год

- Красельник А., МС РФ – победитель чемпионата ЦФО России по прыжкам в длину (ЗТР О. Капацинский).

2008 год

- Артемова В. - призер первенства России по легкой атлетике(ЗТРХ. Йотов);

- Симагина И. - победитель чемпионата России , призер чемпионата Мира (ЗТР О. Капацинский);

- Анисимов П. - призер в тройном прыжке первенства России( тренерН. Илюшина);

- Тимонин С.- призер по прыжкам в длину чемпионата Европы среди глухих спортсменов (ЗТР Х. Йотов);

-Балакирев Александр 3 место эстафета 4х100м. Первенство России(тренерТ. Богомудрова)

2009 год

- Трусов Е. - призер в эстафетном беге первенства России (тренер А. Варнаков);

- Тимонин С. - победитель по прыжкам в длину чемпионата России 1 и 2 место чемпионата России (ЗТРХ. Йотов);

- Цветков М. - призер по прыжкам в высоту чемпионата России среди (тренер Н. Илюшина);

- Симагина И. - 2 место чемпионата России(ЗТР О. Капацинский).

2010 год

- Анисимов П. - 2 и 3 место первенства России (тренер Н. Илюшина);

- Титова К. - 3 место первенства России (ЗТР О. Капацинский);

- Тимонин С. - 1 место чемпионата России 1 место чемпионата России (ЗТР Х. Йотов);

- Радюшин М. - 1 место первенства России (тренер Ю. Филипцов).

2011 год

- Большакова И. - 2 место первенства России(ЗТР О. Капацинский);

- Тимонин С. - 2 место чемпионата России, 1 место чемпиона Европы,3 место чемпионата России, 2 место чемпионата мира (ЗТР Х. Йотов);

- Степанова А. - 1 место вэстафетном беге первенства России(тренер Т. Богомудрова);

- Кускова М. - 1 место первенства России, 1 место спартакиады учащихся(ЗТР О. Капацинский);

- Большакова И. - 3 место первенство России(ЗТР О. Капацинский);

-Степанова А. 1 место эстафета 4х200м. Первенство России ,1 место эстафета 4х100м, 3 место 100м. Спартакиада школьников (тренер Т. Богомудрова).

2012 год

- Зезюли В. - 1 место первенства России (тренер Н. Красавина);

- Большакова И. - 3 место первенства России,выполнение МС России(ЗТР О. Капацинский);

- Катаузов Н. - 3 место первенства России (тренер Т. Богомудрова);

- Лонин Д. - 1 место первенства России, выполнение норматива МС России(ЗТР Г. Джавахова).

2013 год

- Лукашин А. - 1 место первенства России (тренер Е. Никитина);

- Тимонин С. - 2 место чемпиона России, 1 место чемпионат России, 1 место сурдлимпийских игр(ЗТР Х. Йотов);

- Гоков О. - 3 место спартакиады школьников (тренер А. Варнаков);

- Лонин Д. - 1 место первенства России (ЗТР Г. Джавахова).

2014 год

- Чиняев Д. - победитель первенства России 1 место первенства России, 2 место Кубка России (ЗРФК РФ К. Турусов);

- Тимонин С. - 1 и 2 место Кубка России(ЗТР Х. Йотов);

- Негов А. - 2 и 3 место всероссийских соревнования(ЗРФК РФ К. Турусов);

- Лонин Д. - 2 место первенства России(ЗТР Г. Джавахова).

2015 год

- Лукашин А. – победитель первенства России 1 место финал спартакиады школьников (тренер Е. Никитина);

- Тимонин С. - 2 место Кубка России (ЗТР Х. Йотов);

- Лонин Д. - 3 место первенства России (ЗТР Г. Джавахова);

- Чиняев Д. –1 и 2 место первенства России (тренер ЗРФК РФ К. Турусов).

2016 год

- Кобелева М. – 3 место первенство России (тренер Е. Никитина);

-Тимонин С. - 1 место чемпионат России, 5 место чемпионат мира (ЗТР Х. Йотов);

- Негов А. - 3 место первенство России (ЗРФК РФ К. Турусов);

- Чиняев Д. –1 местовсероссийские соревнования (тренер ЗРФК РФ К. Турусов ).

2017 год

Кобелева М. – 1 место в первенстве России (тренер Е.Никитина).